Moscow-Live.ru

Турецкий строительный холдинг Renaissance Construction намерена инвестировать в российскую недвижимость 1,5 млрд долларов, 1,1 млрд из которых пойдет на реализацию нового проекта в ММДЦ "Москва-сити". Об этом в рамках Международного экономического форума рассказал председатель правления компании Эрман Ылыджак.

Проект в московском "Сити" предусматривает строительство двух офисных центров общей площадью 330 тыс. кв. м. Его реализация планируется в партнерстве с компанией, договор с которой будет подписан в рамках форума, уточнил турецкий бизнесмен.

Как пишет "РБК daily", речь может идти о проектах на участках №15 и 16 в ММДЦ "Москва-сити". Такое предположение высказали два участника рынка недвижимости. Один из них утверждает, что Renaissance Construction контролирует по 50% каждого из этих участков.

В отделе исследований рынка консалтинговой компании CBRE считают, что, вероятнее всего, речь идет об участке №15. Здесь компания "Гранд-Титул", в равных долях принадлежащая Году Нисанову и Зараху Илиеву, планирует построить многофункциональный комплекс общей площадью 315 тыс. кв. м, включающий офисы, апартаменты и гостиницу.

Инвестором проекта на уча­стке №16а является компания "Лисарио Трейдинг Лимитед", аффилированная с Capital Group, говорится на сайте управляющей компании ММДЦ "Москва-сити" ОАО "Сити". Здесь планируется построить 45-этажный небоскреб площадью 250 тыс. кв. м, в состав которого войдут офисные и торговые площади, а также апартаменты. На участке №16б инвестор "Фудерин Трейдинг энд Инвестментс Лимитед" планирует реализовать проект площадью 146,9 тыс. кв. м.

По данным "Ведомостей" речь может идти об участках № 17-18. Сейчас они принадлежат владельцу Магнитогорского металлургического комбината Виктору Рашникову и его партнеру Надеру Надеру. Ранее участок принадлежал Шалве Чигиринскому, который планировал построить там башню "Россия".

У Renaissance Construction уже есть опыт работы в "Москва-сити", Она подрядчик многофункционального комплекса Evolution Tower (раньше там предполагалось возвести Дворец бракосочетания), который строят Александр Чигиринский и Рашников, добавляют "Ведомости".

Всего турецкая компания вложит в российский рынок 1,5 млрд долларов, остальные инвестиции пойдут в Санкт-Петербург, пообещал Ылыджак.
По его словам, там Renaissance Construction совместно с подконтрольной Виталию Южилину компанией "Терра нова" собирается построить более 1 млн кв. м жилья и коммерческих площадей на намывных территориях Васильевского острова.