gdkronshtadt.ru

Здание Гостиного Двора в Кронштадте на аукционе Фонда имущества ушло с двукратным превышением стартовой цены. Арендатору пришлось заплатить за объект 201 млн рублей, чтобы обойти конкурентов, боровшихся до последнего, пишет "РБК daily"

В торгах по продаже здания в Кронштадте площадью 6,7 тыс. кв. м с земельным участком площадью 9,1 тыс. кв. м участвовали девять претендентов. Наиболее упорную борьбу вели три участника, в итоге за 201 млн рублей при стартовой цене в 102 млн рублей лот достался физиче­скому лицу. Победитель представиться отказался, отметив лишь, что планирует "продолжать работать" на объекте. Два других активных участника торгов также сообщили, что являются физиче­скими лицами, и от комментариев отказались.

По данным источника "РБК daily", победитель действовал в интересах ООО "Холдинговая компания "Гурвит", которое является арендатором Гостиного Двора. Договор аренды заключен до 2053 года, ставка - около 16 долларов за 1 кв. м в год (порядка 3,2 млн рублей в год за весь объект), арендная плата не авансирована.

Под данным экспертов, кронштадтский Гостиный Двор был полностью реконструирован и на сегодняшний день представляет собой хороший пример приспособления памятника под объект торговли.