Открытый берег

Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы обратилась в суд с требованием снести дорогу и автостоянку, "самовольно возведенные" в границах природно-исторического парка "Москворецкий". Построенный проезд ведет к месту строительства 25-этажного дома на улице Живописной, против которого активно выступают местные жители.

Как сообщает "Коммерсант",
прокуратура проверила соблюдение природоохранного, земельного и градостроительного законодательства при строительстве асфальтированного проезда с автостоянкой, получив многочисленные жалобы горожан. По итогам проверки сотрудники межрайонной природоохранной прокуратуры направили иски в районные суды Москвы. Их наличие подтвердил газете межрайонный природоохранный прокурор Марат Дураев, подробностей не сообщив.

Другие источники рассказали, что в иске, поданном 10 марта в Никулинский райсуд, прокуратура потребовала признать незаконной и прекратить деятельность департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы и ГПБУ "Мосприрода" по согласованию и выдаче разрешений на въезд в границах ООПТ. По данным собеседника "Коммерсанта", "Мосприрода" "в отсутствие правовых оснований" выдала генподрядчику ООО "Домстрой-Развитие" 60 временных разрешений на въезд автотранспорта на территорию парка, "не связанного с функционированием ООПТ".

Более того, 16 марта межрайонный природоохранный прокурор направил иск уже в Хорошевский районный суд Москвы. В документе требуется признать объект капитального строительства - асфальтированный проезд с площадкой для стоянки автотранспорта - самовольной постройкой и обязать "Мосприроду" снести его, а также обязать ГПБУ "Мосприрода", ООО "Строитель" и ООО "Домстрой-Развитие" "по результатам сноса восстановить нарушенный ландшафт, места обитания животного и растительного мира".

"Все местные жители очень обрадовались, когда узнали, что прокуратура подала в суд, это очень значимый сдвиг в деле. Может быть, иски замедлят стройку", - надеется член инициативной группы "В защиту Живописной" Ярослав Никитенко.

Напомним, в ноябре прошлого года активисты собрали более 12 тысяч подписей под обращением к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой отозвать разрешение на строительство высотного дома на Живописной, 21, выданное 31 мая 2016 года Мосгосстройнадзором фирме ООО "Строитель". Активисты указывали, что работы начаты без проведения публичных слушаний и экологического заключения, и утверждали, что стройка нанесет "непоправимый ущерб" природно-историческому парку, находящемуся по соседству со строительством. В офисе застройщика заверяли, что документы оформлены законно, а публичные слушания в данном случае не нужны: участок, где было запланировано строительство, не входит в зону ООПТ.