glavmosstroy.ru

"Главмосстрой" решил завалить исками одного из своих основных кредиторов - Альфа-банк. Вслед за требованиями о реструктуризации кредитов компания пытается доказать в суде ничтожность договора займа. В случае победы "Главмосстрой" может рассчитывать на уменьшение долга, пишут "Ведомости".

Строительная компания должна Альфа-банку 1,8 млрд рублей, он подал к "Главмосстрою" шесть исков на сумму более 1 млрд рублей. По одному из них суд решил взыскать 502,6 млн рублей и наложил арест на эту сумму. В ответ "Главмосстрой" подал пять исков с требованием обязать Альфа-банк реструктурировать кредиты. Свои требования компания мотивирует изменившейся экономической ситуацией.

Если заемщик выиграет иск, банк будет обязан вернуть ему уплаченные платежи и проценты, а компания - сумму полученного кредита, говорит Семен Эпштейн, управляющий партнер юридического бюро "Падва и Эпштейн". По его словам, проценты могут быть уменьшены судом, а штрафные санкции, предусмотренные за просрочку выплаты кредита и процентов, не применяются. Самвел Караханян, президент коллегии адвокатов "Барщевский и партнеры", указывает, что банк вправе требовать уплаты заемщиком процентов за пользование средствами по ставке рефинансирования ЦБ РФ (по статье 395 ГК РФ), но уже в рамках другого судебного дела.

Другие компании Олега Дерипаски - предприятия группы ГАЗ и "дочки" UC Rusal тоже требуют через суд реструктуризации кредитов Альфа-банка. Представители "Базэла" (управляет активами бизнесмена), группы ГАЗ и UC Rusal вчера не стали говорить, будут ли их компании требовать через суд признания кредитных договоров ничтожными.