None
Архив NEWSru.com
None

Сулейман Керимов, который занимает в списке Forbes 11-е место с состоянием 7,5 млрд долларов, займется отельным бизнесом. Московское правительство создает Объединенную гостиничную компанию (ОГК), в которую передаст свои доли в 20 столичных гостиницах, в том числе в "Балчуге", "Метрополе" и "Национале", рассказал первый заместитель мэра Москвы Иосиф Орджоникидзе.

Контрольный пакет ОГК достанется Керимову и обойдется ему в 2 млрд долларов, утверждают "Ведомости". 49% компании будут принадлежать городу.

"Мы рассматриваем гостиничный бизнес как выгодный инвестиционный проект", - заявила гендиректор компании Керимова "Нафта Ко" Татьяна Башмакова.

Марина Смирнова, замдиректора департамента оценки и консалтинга Colliers International, оценила объединяемое в ОГК имущество города чуть более чем в 1 млрд долларов. "Но Керимов не проиграет, поскольку реальная стоимость гостиницы может быть значительно выше оценочной", - оговаривается она. "Украина" была оценена в 157 млн, а продана за 273 млн долларов, напоминает Смирнова.

Орджоникидзе не смог объяснить выбор "Нафты" как партнера. "Мы вели многомесячные переговоры с профильными компаниями, но так и не смогли сделать выбор. Пришлось выбрать из непрофильных", - сказал он. "Думаю, что дело в сочетании двух факторов: в исторически сложившихся отношениях "Нафты" и правительства Москвы, а также в наличии у "Нафты" финансовых ресурсов для реализации инвестпроектов", - считает Алексей Макаркин из Центра политических технологий.

ОГК - не первый совместный проект Керимова и московской мэрии. В частности, "Нафта-Москве" принадлежит 74% "Мостелесети" (доля столицы - 26%), которая владеет крупнейшим московским кабельным оператором - "Мостелекомом" (более 3 млн московских квартир). Недавно мэр Лужков поручил "Мостелекому" "осуществлять обследование на предмет выявления случаев несанкционированного строительства и размещения в жилищном фонде г. Москвы телекоммуникационных сетей", в ответ на что Ассоциация кабельного телевидения России подала жалобу в московское управление Федеральной антимонопольной службы: по ее мнению, "Мостелеком" таким образом получает существенное преимущество в работе на московском рынке.