Пресс-служба Президента России

Высокие цены на аренду и покупку нежилой недвижимости мешают развитию малого и среднего бизнеса в РФ, поэтому ситуацию необходимо исправить. Об этом заявил президент Владимир Путин, выступая во вторник на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ).

"Сегодня высокие ставки на недвижимость, а также цены осложняют развитие малого бизнеса в России. Ситуацию надо поменять", - сказал Путин, подчеркнув, что мелким предпринимателям сложно конкурировать с крупными бизнесменами в части покупки объектов нежилого фонда. Его цитирует ТАСС.

- Путин сообщил, на что пошли деньги от реализации активов ЮКОСа

Президент также отметил, что для малого бизнеса необходимо упростить процедуру оформления кадастрового паспорта на нежилую недвижимость.

В свою очередь участники форума ОНФ выразили поддержку этому предложению президента, отметив при этом, что представители малого и среднего бизнеса часто сталкиваются с аффилированностью сделок по продаже госимущества из нежилого фонда. По их словам, объекты нежилого фонда продаются в несколько раз дороже своей реальной стоимости, и у малого бизнеса просто нет возможности их приобрести.

Как напоминает ТАСС, в июне 2015 года правительство РФ утвердило создание Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, задачей которой является улучшение условий для развития предпринимательства в стране, а также финансовая, консультационная, образовательная и правовая поддержка владельцев малых и средних предприятий.