Global Look Press

Неофициальная резиденция Виктора Януковича в России может находиться в поселке "Ландшафт" в районе Рублево-Успенского шоссе. Эту информацию телеканалу "Дождь" подтвердил источник одного из риелторских агентств Подмосковья, а также собеседник телеканала, живущий в соседнем от "Ландшафта" поселке.

По данным источников "Дождя", еще пять-шесть лет назад Янукович стал владельцем дома в поселке "Ландшафт" в Жуковке, на девятом километре элитного шоссе. Поселок принадлежит компании "Система Галс". Предположительно, речь идет о трехэтажном просторном особняке в классическом стиле. Дом расположен недалеко от центральной аллеи "Ландшафта", с двух сторон охраняемой сотрудниками вневедомственной охраны МВД.

Официальных подтверждений тому, что дом принадлежал Януковичу, нет, а имена нынешних или прошлых владельцев телеканалу установить не удалось.
Как рассказал "Дождю" риелтор, работавший с объектом, два года назад дом вместе с участком был выставлен на продажу, а имя реального, а не подставного владельца поместья знали многие жители "Ландшафта". Цена дома - более 50 миллионов евро. Но за все эти годы дом так никто и не купил, а сейчас объект снят с продажи, поведал риелтор.

Напомним, еще в феврале портал РБК сообщал, что Януковича видели в подмосковном поселке Барвиха - на территории санатория Управделами президента. Позже лидер партии "Альянс зеленых" Олег Митволь так же утверждал в своем Twitter, что Янукович находится в Барвихе, но в специально выкупленном для него доме в самом дорогом поселке Подмосковья "Сады Майендорф".

По мнению Митволя, недвижимость стоимостью 52 миллионов долларов за один день выкупил гражданин Украины. Несколько источников даже называли имя продавца - это совладелец крупнейшего на юге России торгового комплекса Oz Mall Альберт Худоян. Однако подтвердить эту информацию пока не удалось.

Сейчас, по данным "Дождя", четвертый президент Украины все больше проводит времени либо на территории Барвихи, либо в Краснодарском крае, откуда совершает регулярные визиты в Ростов-на-Дону, где дал все свои последние пресс-конференции.