Администрация Приморского края

В Приморье разгорается скандал вокруг двух пятизвездочных отелей, которые администрация края не успела сдать к саммиту АТЭС. Гостиницам Hyatt Regency City и Hyatt Regency Vladivostok спешно ищут хозяев.

Ранее предполагалось, что после окончания строительства оба отеля будут принадлежать краю, а управлять ими станет международная гостиничная компания Hyatt. Теперь выяснилось, что у краевой администрации нет права на занятие гостиничным бизнесом, а занимавшаяся строительством краевая компания ОАО "Наш дом - Приморье" управлять отелями может лишь до саммита, пишет "Независимая газета".

В связи с этим возникли опасения, что гостиницы, построенные за счет регионального бюджета (7,5 млрд рублей), будут проданы по смехотворной цене и станут частной собственностью. При этом эксперты изначально считали строительство данных объектов нецелесообразным.

Чтобы предотвратить грандиозный скандал, краевые чиновники вынуждены искать обходные пути, которые каким-то образом позволят оставить отели в собственности края. В противном случае они будут проданы.

"Если говорить о продаже, то есть два пути. Продажа целиком ОАО "Наш дом - Приморье" на аукционе... Или выделение гостиниц в отдельную компанию и последующая продажа через аукцион", - пояснила журналистам гендиректор ОАО "Наш дом - Приморье" Марина Ломакина. По ее мнению, возможными покупателями отелей могут быть инвестиционные фонды, крупные компании и частные инвесторы.

Будущую доходность гостиниц Ломакина оценивает в 600 миллионов рублей. Между тем в парламенте края ее оптимизм не разделяют. "Первые несколько лет прибыль пойдет на погашение кредита, - напоминает депутат парламента Приморья коммунист Артем Самсонов. - Где будут взяты деньги, ясности нет, но обещано, что не из краевого бюджета. С другой стороны, ожидаемая прибыль - это всего 6,5% в год от их стоимости, при этом деньги на строительство берутся под 9,2-9,6%. Странный бизнес получается".

Пакет отчетности работы "Наш дом - Приморье" передан депутатам Заксобрания. Между тем ревизоры Контрольно-счетной палаты (КСП) краевого парламента заявили, что в сентябре начнут проверку эффективности бюджетных инвестиций в вышеупомянутые гостиницы, для того чтобы дать ответы на "внутренние опасения депутатов".