Moscow-Live.ru

Владельцы 25 торговых объектов в Москве, вошедших в список из 107 самовольных построек для сноса, опубликованный московскими властями в конце июня, обратились в столичную Госинспекцию по недвижимости с заявлением о своем согласии на демонтаж. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В частности, как передает ТАСС, владелец кофейни "Хлеб насущный" рядом со станцией метро "Парк Культуры" в конце прошлой недели уже начал снос помещения самостоятельно. К понедельнику 22 августа стены строения уже были демонтированы.

Три постройки в СВАО, по данным управы Бутырского района, будут снесены до 28 августа. Ранее, 12 августа, до утверждения методики выплаты компенсаций за самостоятельный снос, пресс-служба Госинспекции сообщала, что пять объектов самостроя в ВАО, СВАО, ЮВАО и САО также были снесены собственниками помещений добровольно своими силами.

Как сообщалось, 17 августа власти города утвердили методику выплат компенсаций за добровольный снос. Согласно ей при сносе своими силами компенсация составит 55 тысяч рублей за 1 кв. м, при помощи техники, предоставленной префектурой округа, - 51 тысячу рублей за кв. м.

Дата единого сноса для тех владельцев, кто отказывается производить его добровольно, еще не определена, но, как сообщала Госинспекция, снос начнется не ранее, чем через два месяца после выхода постановления правительства Москвы от 28 июня. Первая "волна" массового сноса объектов, признанных властями города самостроем, прошла в феврале 2016 года - тогда было демонтировано 103 торговых объекта. Часть владельцев объектов из первого и второго списков пытаются обжаловать решение городских властей о признании их недвижимости самостроем, рассчитывая получить полноценные компенсации за утрату имущества.