NEWSru.com
 
 
 

Строители дружно переписывают ценники на квартиры, но официально в снижении цен признаются единицы, пишут "Ведомости".

Примеру "Дон-строя", который первым из девелоперов объявил о 25%-ном снижении цен на квартиры, последовали остальные застройщики.

"Мы снизили цены на квартиры на наших объектах на 10-25%", ? говорит директор по связям с общественностью "Главстроя" Иван Слепцов. К примеру, цены на квартиры на Мичуринском проспекте снижены со 194 000 рублей до 145 500 рублей.

Mirax Group собирается предоставить скидки до 25% от первоначальной стоимости квартир, рассказывал в начале декабря зампред правления Андрей Клецко. На прошлой неделе компания запустила акцию "Мы сами в шоке" с предложением 99 999 рублей за 1 кв. метр в комплексах Well House на Дубровке и Ленинском, снижение в ряде случаев составило 52%.

Остальные застройщики официально о снижении цен не говорят, но тоже постепенно их опускают. В отделе продаж "ПИК-региона" в середине октября сообщали, что в Люберцах квартиры продаются по 85 700 рублей за метр, а 19 декабря компания предложила квартиру в Люберцах по 67 000 рублей (-22%). Официальная скидка в компании при единовременной оплате ? до 5%.

В октябре "Капитал груп" предлагала двухкомнатную квартиру в жилом комплексе "Аэробус" за 157 410 рублей за 1 кв. метр, сейчас ? по 138 105 рублей (-12%). При единовременной оплате компания предлагает дополнительную скидку ? правда, ее условия по телефону в отделе продаж обсуждать не захотели.

В октябре "Интеко" продавала квартиры в комплексе "Астра" за 170 000 рублей за 1 кв. метр, сейчас ? 155 000 рублей (-9%). Есть стандартная скидка в 2700 рублей на метр, но в офисе можно договориться о более выгодных условиях, сообщил представитель компании "Магистрат" (риэлторское подразделение "Интеко").

Если традиционно соотношение спроса между вторичкой и первичкой было в Москве 60 на 40, сейчас эта пропорция сместилась к 90 на 10 в пользу вторички, комментирует председатель совета директоров корпорации "Инком" Константин Попов. По его словам, формально, по прайс-листам, цены на новостройки снизились незначительно ? за ноябрь не более чем на 1,5% (средний уровень по Москве ? 6450 долларов за 1 кв. метр). Однако реально идущие сделки заключаются со скидками, индивидуальными бонусами, говорит он.