Reuters
 
 
 

Британская королева Елизавета Вторая благополучно противостоит кризису, сообщает NEWSru.com. Короне принадлежат 194 000 гектаров сельскохозяйственных угодий, лесов и парков. Их оценочная стоимость превышает 900 млн фунтов стерлингов (700 млн евро). По данным консалтинговой компании в сфере недвижимости Smiths Gore, эти земли, несмотря на кризис, приносили в прошлом году около 10% прибыли.

Помимо этого, Елизавета II владеет знаменитым Риджентс-парком в центре Лондона. Цена за квадратный метр в таунхаусах, которые расположены в его районе, превышает 17 тысяч евро.

Таким образом, британская королева продолжает получать доход с принадлежащей ей собственности и, в отличие от многих своих подданных, осталась в стороне от глобального экономического спада.

Напомним, в декабре правительство Великобритании в достаточно жесткой форме ответило отказом на просьбу королевы Елизаветы П выделить дополнительные средства на требующие срочного ремонта королевские дворцы.

Министры в ходе специального заседания посчитали данные расходы "излишними" в нынешних трудных экономических обстоятельствах. Таким образом никакого повышения государственных выплат королеве Елизавете II не будет по крайней мере до 2011 года, отмечает издание.

Ежегодно британский монарх получает по цивильному листу 15 млн фунтов стерлингов (около 25 млн долларов), на которые глава государства вынужден содержать многочисленную недвижимость, включая дворцы, двор, а также нести иные и многочисленные расходы