Moscow-Live.ru

Минфин предложил ограничить налоговый вычет по процентам с ипотеки. Сейчас такие вычеты не лимитированы - сколько бы заемщик ни заплатил банку, он может вернуть 13% подоходного налога с этой суммы. Минфин предлагает ограничить сумму 1,5 миллиона рублей, то есть вернуть получится максимум 195,000 рублей, пишут "Ведомости".

"Если наше предложение о введении ограничений будет поддержано, то, по моему мнению, было бы справедливым распространять его действие только на вычеты по процентам по кредитам, выданным после вступления в силу этого закона", - говорит директор департамента Минфина Илья Трунин.

- Ипотека в России подорожает до предельного уровня

Принимая решение о покупке квартиры по ипотеке, заемщики часто рассчитывают на налоговый вычет, предлагаемое ограничение может негативно сказаться на рынке ипотеки, считает директор департамента "Банка Москвы" Георгий Тер-Аристокесянц. Он допускает, что в регионах, где сумма ипотеки составляет около 1,5 миллиона рублей, вычет в 1,5 миллиона рублей покроет большую часть процентов. Но в Московском регионе многие выбиваются из этой суммы, замечает Тер-Аристокесянц: сейчас средняя сумма кредита - 4 миллиона рублей, срок - 15-20 лет под 12-13%.

"Ведомости" ввели эти параметры в ипотечный калькулятор DeltaCredit: сумма кредита - 4 миллиона рублей, первоначальный взнос - 15% стоимости квартиры, срок - 15 лет, получилось, что сумма процентов составит 4,6 миллиона рублей - втрое больше предлагаемого Минфином максимума. И в Москве такого кредита хватит лишь на приобретение однокомнатной квартиры на окраине города.