Global Look Press

Туристам в Китае скоро больше не придется задерживать дыхание при посещении отхожих мест, оборудованных у стен местных достопримечательностей. Власти КНР пообещали провести в стране настоящую "туалетную революцию", улучшив стандарты обслуживания в данной сфере.

Согласно планам минтуризма, за три года в Китае установят 33 тысячи новеньких общественных туалетов и отремонтируют 25 тысяч старых, передает The Daily Mail.

По словам председателя Национальной администрации туризма Китая Ли Цзиньцзао, туалеты при достопримечательностях, а также в ресторанах, пользующихся популярностью у гостей, будут соответствовать трехзвездочному уровню. 13 тысяч новых туалетов должны быть установлены уже в этом году.

Традиционные туалеты в Китае сегодня - это не понаслышке известные в России дыры-уборные без унитазов и перегородок, куда нужно приходить со своей туалетный бумагой.

Напомним, что с нехваткой туалетов пытается активно бороться и сегодняшнее правительство Индии. Там это делают пока даже не столько ради туристов, сколько ради собственных граждан, которые в сельских районах привыкли справлять нужду где-нибудь неподалеку от дома. В результате в стране бушует эпидемия диареи.