vincent.callebaut.org

В двадцатом веке общий подъем уровня мирового океана составил всего лишь десять сантиметров, нынешнему же веку прогнозируют пятьдесят, пишет "Мембрана".

Французский архитектор бельгийского происхождения Венсан Каллебо проникся причитаниями экологов и решил создать Lilypad. Свое детище он описывает незамысловато: "плавучий экополис для климатических беженцев".

Гигантский город-лилия рассчитан на 50 тысяч жителей, тех самых "эмигрантов", что будут сбегать от последствий глобального потепления с Большой земли. Правда, по прогнозам Межправительственной группы эволюции климата в зоне бедствия могут оказаться до 25 миллионов жителей нашей планеты. Поэтому Каллебо постарался на славу, планируя возможное будущее значительной части населения Земли.

Внешне Lilypad очень похож на плавающий лист водяной лилии (а именно самой большой из них ? амазонской). Отсюда и название всего проекта, и даже в какой-то мере его внутреннее строение.

Внутри масштабного "корабля" можно будет найти множество разнообразной электроники и большое число "зеленых" решений. Так, "двойная кожа" строения сделана из высокопрочного полиэфирного волокна, покрытого слоем диоксида титана.

К этому добавляются солнечные батареи, энергия ветра и приливов, энергия биомассы Земли, очисткпа воды и тому подобное.

Вряд ли Венсан продумал все до мелочей. Но площади (порядка 500 тысяч квадратных метров), несомненно, позволят установить на Lilypad любые установки, которые принесут хоть сколько-нибудь пользы жителям "экополиса".

На плаву конструкция будет стабилизироваться за счет балласта, которым фактически является лагуна, расположенная в центре Lilypad и наполненная пресной водой. Она полностью погружена в океан, в ней будет собираться и перерабатываться дождевая вода.

По мнению Каллебо, маловероятно, что гигантские города-амфибии станут создавать на планете массово раньше 2058 года, так что издание предлагает ориентироваться на начало следующего века, для круглого счета.