Николай Николаев
© РИА Новости / Игорь Руссак
Николай Николаев
 
 
 

Лишь десятая часть многодетных семей РФ получила бесплатно земельные участки, при этом многие из них оказались непригодны для строительства, а ряд - для проживания из-за отсутствия водоснабжения, газоснабжения, медицинских учреждений, детских садов и школ. Об этом сообщил во вторник директор Центра независимого мониторинга исполнения указов президента РФ "Народная экспертиза" Общероссийского народного фронта (ОНФ) Николай Николаев.

"Пока, на сегодняшний день, обеспечено земельными участками порядка 10% многодетных", - сказал он. По его словам, представители ОНФ опросили 1200 представителей многодетных семей и выявили ряд существенных проблем, передает ТАСС.

- "Еще никому ничего не отдали": после критики в Госдуме власти Забайкалья на словах открестились от сдачи земли в аренду Китаю

"Проблемы следующие: без коммуникаций, без инфраструктуры, расположены на различных свалках, на болотах, в охранной зоне ЛЭП", - проинформировал Николаев. По его словам, в Приморском крае участки были выделены в реликтовом лесу, где строительство домов невозможно, поскольку запрещена вырубка деревьев.

Директор центра мониторинга поделился впечатлением от поездки в деревню Яглово Калужской области, где участки были выделено 500 многодетным семьям. "Детская школа, детский сад - 10 км, скорая (помощь) - туда же. Если мы говорим о больнице, то если это специалисты, это 25 км, уже в саму Калугу надо ехать", - рассказал он.

Он предупредил, что после заселения всех пятисот домов в поселке будет жить две тысячи детей. "Получается, на эти две тысячи детей в трех км один педиатр раз в три дня", - указал Николаев.

Приглашенные в центр мониторинга исполнения указов президента многодетные матери пожаловались, что, несмотря на обещания властей, в поселках постоянно происходят перебои с подвозом воды. "Наши мужчины уже за воду драться готовы, а чиновники говорят: "Мы вас сюда не загоняли", - утверждает одна из женщин.

Другая многодетная мать заявила, что на полученных ее семьей "пяти сотках" по существующим правилам невозможно сделать выгребную яму. При этом многодетные матери заявили, что доходы не позволяют им арендовать квартиры в городе.

Напомним, госпроект выдачи бесплатных участков многодетным семьям, который реализуется в стране уже четыре года, был признан фактически провальным еще в прошлом году.