jpo.doi.gov
 
 
 

Минприроды РФ подготовило поправки в Градостроительный кодекс, которые регламентируют оформление разрешительной документации для строительства на искусственных островах и поверхностных водных объектах. Об этом сообщила во вторник "Газета.ru".

В 2011 году был принят закон "Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности", который определил понятие искусственных земельных участков, нюансы проектной документации и получения разрешения на ввод в эксплуатацию искусственных островов. Однако как получать разрешения на строительство объектов недвижимости на таких островах, не уточнялось.

Помимо искусственных островов, в законопроекте регламентируется строительство "на поверхностных водных объектах", к ним относятся постройки на сваях и платформах, в том числе дебаркадеры.

В Минприроды подтвердили, что подготовленные поправки уточняют перечень документов, требуемых для получения разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства на поверхностных водных объектах.

"Предлагаемые изменения направлены на устранение правовых коллизий в части документов, предоставляемых для выдачи разрешений на строительство и ввода в эксплуатацию, и, по нашему мнению, могут быть поддержаны", - сообщили в пресс-службе.