Национальная Торговая Ассоциация

Основатель продуктовой сети "Дикси" Олег Леонов, продавший свою долю в этом бизнесе в начале 2007 года за 600 млн долларов, начинает новый проект, пишет "Коммерсант">.

Вместе с бывшим президентом "Дикси" Виталием Ключниковым Леонов учредил инжиниринговую компанию Global Infrastructure Project Group (GIP Group), которая будет управлять недвижимостью сторонних компаний, разрабатывать концепции девелоперских проектов и сдавать их под ключ. Экс-ритейлер надеется заключить крупные контракты с РЖД и МЧС, отмечает издание.

GIP Group зарегистрирована в Европе, рассказал газете ее управляющий партнер Виталий Ключников, который был президентом "Дикси" до продажи сети.

По его словам, GIP будет оказывать услуги по строительству и управлению зданиями, то есть работать как EPCMF-подрядчик (Engineering Procurement Construction Management and Finance - инжиниринг, поставки, строительство, управление проектом, финансирование). Это подразумевает и создание концепции девелоперского проекта, и управление им с момента проектирования до этапа передачи готового объекта заказчику или до момента возможной реконструкции, объясняет Ключников.

Потенциальные клиенты GIP Group - компании, владеющие недвижимостью или земельными участками. Это могут быть крупные институциональные инвесторы, девелоперские компании, сетевые операторы и государственные структуры. Самостоятельно строить компания не будет - эту часть работы выполнят сертифицированные партнеры, говорит Ключников.

Новый бизнес Леонова стартовал еще в середине 2009 года, сейчас компания заканчивает формирование команды менеджеров, "собирает идеальные прототипы и модели различных зданий". На этом этапе проект не требует больших затрат, рассказывал экс-ритейлер в телепередаче, в течение года в него будет вложено около 10 млн долларов.

То, чем собирается заняться GIP Group, является классическим fee-девелопментом, когда компания берет на себя функции управления девелоперским проектом, но не инвестирует в его реализацию, говорит президент компании "Открытие-Недвижимость" Александр Вагин. По его словам, по западному опыту гонорар успешного fee-девелопера может достигать 10% объема инвестиций в проект. Но в нашей стране доход fee-девелопера варьируется от 4% до 7%, добавляет представитель генподрядной компании Q-tec Елена Аралова.

Ритейлеры, которые так или иначе сталкиваются в розничном бизнесе с покупкой, содержанием и управлением недвижимостью, часто начинают новые проекты в девелопменте. Так, создателю "Пятерочки" Андрею Рогачеву принадлежат компании ЛЭК (строительство жилья) и "Макромир" (торговые центры).

Основатель "Копейки" Александр Самонов после продажи 30% сети учредил компанию "Акцент Девелопмент". Проект в девеломенте есть и у основателя сети "Магнит" Сергея Галицкого: на прошлой неделе он подписал соглашение с администрацией Краснодара о строительстве футбольного стадиона и жилья в городе.

Правда, пока никому из ритейлеров не удалось создать в недвижимости бизнеса, сопоставимого по масштабам и успешности с их торговыми сетями, отмечает газета.