Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

На месте снесенного в 2008–2011 годах часового завода "Слава" на Ленинградском проспекте недалеко от Белорусского вокзала будет возведен одноименный многофункциональный комплекс (МФК) общей площадью 300 тыс. квадратных метров, включающий жилую и офисную части. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на сообщение ВЭБ.

Партнером проекта станет девелоперская компания MR Group, а консультантом – госкомпания "Дом.РФ". "Площадка обладает уникальным набором характеристик, что потребовало провести глубокий анализ района и определить наиболее востребованные функции", – заявил управляющий директор "Дом.РФ" Александр Тарабрин.

Предполагается, что масштабный проект реализуют в четыре очереди. Жилую часть комплекса спроектирует архитектурное бюро Dyer, а офисную – компания Nikken Sekkei. Продажи первой очереди проекта, включающей апартаменты бизнес-класса, должны начаться во второй половине этого года, а сдача всего комплекса запланирована на 2024 год.

Как напоминают "Ведомости", изначально многофункциональный комплекс на месте часового завода хотел строить банк "Глобэкс", который в 2003 году скупил акции завода. План предусматривал строительство 480 тыс. квадратных метров недвижимости, включая офисы, гостиницу на 500 номеров, апартаменты и торговые помещения. Во время кризиса 2008 года "Глобэкс" столкнулся с финансовыми сложностями, его санацией занялся ВЭБ, который получил все проекты банка в сфере недвижимости, включая "Славу" и комплекс "Новинский пассаж".

С тех пор новый владелец неоднократно менял концепцию проекта на месте часового завода и партнеров. Так, в 2015 году ВЭБ подписал соглашение с китайской China Communications Construction Company о совместной застройке территории завода. Китайская компания должна была организовать поставки оборудования и строительных материалов. В 2017 году ВЭБ вел переговоры гостиничным оператором Marriott International об управлении гостиничной частью проекта – речь шла об открытии отелей под брендами Aloft и Four Points by Sheraton.

"ВЭБ.РФ планомерно реализует стратегию по выходу из сложных активов, доставшихся госкорпорации, в основном, в период до 2015 года. Наша задача в рамках этой стратегии не просто продать в рынок тот или иной актив, но и выполнить при этом возложенную на нас функцию развития. МФК ''Слава'' — это пример качественно проработанного проекта, который обладает потенциалом стать знаковым объектом мегаполиса", – заявил первый зампред ВЭБ.РФ Михаил Кузовлев.

По оценке партнера Colliers International Владимира Сергунина, инвестиции в строительство комплекса на месте завода могут составить 25-30 млрд рублей, а выручку от продажи жилья эксперт оценил в 40-50 млрд рублей.