В 2021 году в России введут около половины заявленных торговых центров
Pixabay.com
В 2021 году в России введут около половины заявленных торговых центров
 
 
 
В 2021 году в России введут около половины заявленных торговых центров
Pixabay.com

В 2021 году девелоперы планируют ввести в России 1,23 млн квадратных метров торговых площадей (вдвое больше, чем в 2020 году), но реальный объем ввода, скорее всего составит 40-50% от плана. С таким прогнозом выступили в компании Knight Frank.

Похожую оценку привели и в компании Cushman & Wakefield, аналитики которой ожидают, что объем ввода торговой недвижимости составит 600 тыс. квадратных метров. При этом активность девелоперов будет сконцентрирована в региональных городах, где появятся 400 тыс. квадратных метров новых площадей против 200 тыс. в Москве, пишет "Коммерсант".

Высокий заявленный ввод торговой недвижимости в регионах в Knight Frank объясняют массовым переносом сроков сдачи объектов в прошлом году, когда на рынок были выведены только 30% от анонсированных объектов. Управляющий партнер "Ванчугов и партнеры" Алексей Ванчугов напомнил, что ввод объектов переносили из-за связанных с пандемией коронавируса ограничений, что значительно отбросило собственников назад в переговорах с ритейлерами. "Но у многих из них есть обязательства перед банками, они должны начать эксплуатировать объекты для выполнения условий кредитных договоров", - пояснил эксперт, уточнив, что московским девелоперам в этом отношении будет проще.

Ванчугов добавил, что до кризиса торговые объекты сдавались с вакантностью в 5%, однако сейчас торговые центры открываются полупустыми. Так, по оценке директора департамента торговой недвижимости Knight Frank Евгении Хакбердиевой, в городах Урала, Дальнего Востока и Поволжья в новых торговых центрах будут пустовать 40-50% площадей. Подобная картина ранее наблюдалась в 2014 году. По словам руководителя отдела торговых помещений компании CBRE Марины Малахатько, для Москвы нормой стало открытие объектов, в которых не заполнены 20-30% площадей.

Напомним, в феврале стало известно, что объем ввода торговых площадей в регионах России по итогам 2020 года из-за пандемии оказался втрое меньше планов девелоперов и стал минимальным за последние десять лет (192 тыс. квадратных метров). К такому выводу пришли аналитики консалтинговой компании CBRE. В этом году объем ввода торговых площадей в регионах может составить 400 тыс. квадратных метров, и в основном это будут объекты, открытие которых планировалось в 2020 году.

В декабре 2020 года сообщалось, что в Москве за год открылось на 20% меньше новых торговых центров (около 230 тыс. квадратных метров). "Мы ожидаем в дальнейшем замедления открытий, наш прогноз на 2021 год - в Москве откроется 200 тыс. квадратных метров форматных торговых центров. В целом, крупные проекты, скорее всего, уже не будут развиваться в том же темпе, в котором развивались раньше", - говорил генеральный директор консалтинговой компании Cushman & Wakefield Сергей Рябокобылко.