Moscow-Live.ru

Строительство делового центра "Москва-сити" завершится в 2015 году, пообещал во вторник первый вице-мэр Москвы Владимир Ресин, открывая новый небоскреб - Imperia Tower. 60-этажная башня компании MosCityGroup (MCG) Павла Фукса стоимостью 500 млн долларов - второй объект, достроенный в "Сити" в этом году: весной сдан в эксплуатацию торгово-развлекательный центр "Афи Молл". Всего к сегодняшнему дню в "Москва-сити" завершены семь проектов, девять "активно строятся", пишет "РБК daily".

Башня Imperia Tower в 60 этажей площадью 203,2 тысячи кв. м, разделенная на три функциональные зоны - офисы (70 тысяч кв. м), пятизвездочный отель на 250 номеров и апартаменты премиум-класса (37,7 тысячи кв. м), - первая очередь проекта, который на четвертом участке ММДЦ реализует MosCityGroup. Строительство второй очереди комплекса с небольшим аквапарком, медицинским центром, spa, ресторанной зоной и паркингом владелец MCG Павел Фукс пообещал начать в апреле-мае будущего года, а завершить до середины 2013 года.

Также в 2013 году, по его словам, планируется сдать башню "Евразия" на участке №12 в "Сити". "В середине декабря мы получим ГПЗУ и возобновим работы", - рассказал он. Кстати, достраивать "Евразию" MCG будет в одиночестве - компания стала единственным владельцем проекта, "очистив" его от партнеров.

Владимир Ресин отметил, что здание Imperia Tower возведено в короткие сроки - строительство началось в начале 2007 года. В разгар MCG помог кредит ВТБ - в мае 2008 года компания договорилась о предоставлении 4,5 млрд рублей на достройку.

По словам чиновника, всего на территории "Москва-сити" введено в эксплуатацию семь объектов на 1,35 млн кв. м, девять зданий на 1,37 млн кв. м "активно строятся", на четырех площадках - "ямах", как назвал их Ресин, идет неинтенсивная работа. Общий объем застройки власти Москвы решили уменьшить почти на 0,5 млн кв. м - вместо 4,6 млн кв. м возведут 4,17 млн. При этом некоторые проекты были пересмотрены - увеличены площади апартаментов до 680 тысяч кв. м и паркингов до 22,7 тысячи кв. м. Решить транспортную проблему в "Москва-сити" чиновник пообещал отчасти за счет двух новых веток метро, которые протянут к деловому центру в ближайшие годы.