cbre.com
 
 
 

Государственные инвестфонды могут увеличить нетто-инвестиции в коммерческую недвижимость до 725 млрд долларов к 2015 году в рамках диверсификации и выхода из акций и облигаций, полагают в CB Richard Ellis Group Inc.

Госфонды, скорее всего, повысят долю средств, которую они вкладывают в недвижимость, в следующие семь лет до 7% с 4%, приводит агентство "Интерфакс" прогноз крупнейшего в мире брокера в сфере коммерческой недвижимости. Абу-Даби, Норвегия, Саудовская Аравия, Сингапур и Китай владеют крупнейшими подобными фондами, отмечается в сообщении CB Richard Ellis.

Около половины вложений госфондов придется на приобретение зданий и примерно 30% будет инвестировано в фонды и инвесткомпании недвижимости, полагают представители брокера. Оставшаяся часть будет вложена в долги, связанные с недвижимостью.

В настоящее время наибольшие инвестиции госфондов в недвижимость приходятся на США и Ближний Восток. В будущем, по мнению CB Richard Ellis, увеличится объем вложений в те государства, валюты которых не используются в качестве резервных другими госфондами.

Япония выглядит привлекательной в силу необходимости замены старых зданий новыми, в Великобритании цены рухнули до интересного для покупки уровня, отмечают эксперты. В то же время в США разница между продажной ценой и той, которую предлагают покупатели, по-прежнему слишком высока для того, чтобы привлечь гофонды.

Стоимость коммерческой недвижимости сейчас снижается на фоне недостаточного финансирования и замедления темпов роста мировой экономики. В частности, цены в США в июне падали четвертый месяц подряд и были на 12% ниже пика, зафиксированного в октябре 2007 года.