Китайские предприниматели откроют во Владыкине оптовый торговый комплекс площадью 10 000 кв. м. Это будет первый объект для торговцев из этой страны после закрытия Черкизовского рынка, пишут "Ведомости".

ООО "Чароит" арендовало торговый комплекс площадью около 10 000 кв. м (3600 кв. м - торговые площади, остальное - склады) в Москве по адресу: Сигнальный проезд, 16/1. До конца 2009 года здесь откроется оптовый обувной комплекс, где разместится более 200 представительств китайских обувных фабрик, рассказал "Ведомостям" управляющий директор и совладелец "Чароита" Олег Сумароков. Он добавляет, что все торговые площади уже сданы в субаренду.

По словам Сумарокова, основной инвестор проекта - выходец из Китая Михаил Чжао, занимающийся строительным бизнесом в Чите. В проекте участвуют еще два партнера, в том числе предприниматель Лиу Дзень Джу, продолжает Сумароков. Джу подтвердил это.

В комплексе будет осуществляться только оптовая торговля, говорит Джу. "Время столь уродливой формы торговли, как оптово-розничные рынки, прошло, - объясняет он. - Крупные оптовые базы должны быть отделены от розничного сбыта". К тому же призрак "Черкизовского" сейчас все еще витает над Москвой, так что "никакого подобия рынка нам организовать не позволили бы", добавляет Сумароков. Он говорит, что в комплексе нет предпринимателей с Черкизовского рынка. Обувь и сопутствующие товары будут растаможиваться вбелую и продаваться под официально зарегистрированными в России торговыми марками, обещает Сумароков.

По словам Джу, арендная ставка в комплексе составляет 1440 долларов за 1 кв. м в год. Так что месячная аренда типового павильона в "Чароите" (50 кв. м, небольшой шоурум и офис) обойдется в 6000 долларов. Это дорого, отмечает партнер компании S. A. Ricci / King Sturge Владимир Авдеев. Он считает, что аренда в таком комплексе не может стоить дороже 1000 долларов за 1 кв. м. Впрочем, предприниматели из Китая после закрытия Черкизовского рынка готовы платить за аренду приличные деньги.