В Нижегородской области начали строить жилые дома компакт-класса, в которых однокомнатная квартира будет общей площадью 28 кв. м. и стоимостью около миллиона рублей, пишут "Ведомости".

Компания "Квартстрой-НН" летом 2010 года планирует начать строительство жилых домов компакткласса, однокомнатная квартира площадью 28,1 кв. м на стадии строительства будет продаваться за 1,07 млн рублей, четырехкомнатная (75,07 кв. м) - за 2,7 млн рублей, сообщила пресс-служба "Квартстроя-НН" со ссылкой на гендиректора компании Александра Граумана.

Участок под два 10-этажных дома по 109 квартир каждый на ул. Народная в Нижнем Новгороде она получила от области по итогам аукциона 17 марта. Договор заключен на три года за 9,6 млн рублей, сообщило минимущества Нижегородской области.

В Нижнем Новгороде сейчас нет однокомнатных хрущевок дешевле 1,2 млн рублей, говорит директор по продажам агентства "Адрес" Елена Соловьева.

Срок строительства - 12 месяцев. Квартиры будут сдаваться с декоративным ремонтом, застекленными балконами, в домах будет по два лифта, парковка на 82 машино-места. А уменьшать стоимость жилья компания собралась за счет "серийности данных домов, более тщательного выбора поставщиков, гибкого финансового менеджмента", цитирует пресс-служба слова Граумана. Инвестиции в проект компания не раскрывает. До сих пор "Квартстрой-НН" специализировался на жилье премиум-класса и офисов (квартал "Европейский", бизнес-центр "Эсквайр").

В 2009 году об антикризисном проекте (шесть 10-этажек по 200 квартир, 35 000 рублей за 1 кв. м) в микрорайоне "Водный мир" объявил "Жилстрой-НН". Стоимость однокомнатной квартиры (30 кв. м) тоже чуть более 1 млн рублей. Квартиры в первых двух домах практически разобраны", - говорит директор по маркетингу "Жилстроя-НН" Ольга Сажина.