apec.primorsky.ru

Арбитражный суд Приморья накануне отказал в удовлетворении иска оленеводческого охотхозяйства "Гамовское" к администрации Хасанского муниципального района и Управлению делами президента России. У оленеводов все-таки изымут пастбища под строительство к саммиту АТЭС 2012 года государственной резиденции РФ. Наиболее интересные цитаты из российских СМИ на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Скандал с пастбищами оленеводов, изымаемых государством под строительство к саммиту АТЭС 2012 года государственной резиденции РФ, получил развязку, пишет "Коммерсант".
Речь идет о 1,14 тысячи га на полуострове Гамова, где к саммиту АТЭС в 2012 году должна появиться государственная резиденция РФ. Строительство было регламентировано постановлением правительства от ноября 2009 года. В январе 2010 года управделами президента РФ Владимир Кожин распорядился в трехмесячный срок изъять эти земли "для государственных нужд".

- Суд обязал Минфин выплатить деньги двум семьям из Хабаровска за землю, подаренную Китаю

На первом судебном заседании оленеводы напирали на то, что решение местных властей нарушает их "права и законные интересы владеть, пользоваться и распоряжаться" землей. Представители "Гамовского" заявили, что были готовы обменять пастбище, но чиновники не предложили взамен ни земли, ни компенсации, равно как и "минимального обоснования того, что строительство может осуществляться только на наших участках".

Вчера в суде заслушали представителей муниципалитета. Ранее во ФГУ "Управление по эксплуатации зданий высших органов власти" поясняли, что конкретный участок для резиденции "отобран с участием ФСБ и разглашение сведений о нем не допускается законом о гостайне". Представитель администрации Хасанского района Анна Калмыкова заявила, что согласование участка под строительство "не нарушает право собственности" оленеводов.

Как отмечает "Коммерсант", тон разбирательству задало выступление представителя ФГУ "Управление по эксплуатации зданий высших органов власти" Елены Махно, которая заявила, что оленеводы попросту "лукавят, искажая картину изъятия". Махно пояснила, что пастбища у охотхозяйства изымаются правительством РФ, а не Хасанским муниципалитетом, а также представила переписку с оленеводами, из которой следует, что альтернативу им предлагали, но "принять равноценный участок взамен изымаемого они отказались". Представитель "Гамовского" Анна Панчук пыталась было возразить, что у нее таких документов нет, но судью Елену Голуб это не убедило. В иске оленеводам было отказано. Стоит отметить, что "Гамовское" контролируется ЗАО "Александр Хаус", совет директоров которого возглавляет сын экс-банкира Александра Смоленского Николай Смоленский. Кроме оленеводов он контролирует британского производителя спорткаров TVR.

Елена Махно сообщила, что "Гамовскому" предлагали не только землю, но и "выкуп", правда, предложенную сумму она не назвала газете. Известно, что само "Гамовское" оценивает участок в 40 млн долларов.

Территория Хасанского района считается одной из лучших курортных зон Дальнего Востока с климатом, подобным сочинскому, пишет "Независимая газета". Пока неизвестно, как будет называться резиденция-дача, но, скорее всего, назовут ее по имени одной из четырех бухт, между которыми она расположится: Горшкова, Средняя, Нерпичья или Астафьева. Кстати, прилегающая к территории будущей дачи акватория относится к единственному в РФ Дальневосточному государственному морскому заповеднику.

Закон "О гостайне" в данном случае не относит изъятие частных земель для государственных нужд к сведениям, которые должны помечаться соответствующим грифом, комментирует газета "Время новостей". Более того, Земельный кодекс предусматривает, что изъятие земель из частной собственности, а не из государственной может быть только в исключительных случаях. Но, видимо, суд не считает поведение администрации района неправомерным. Получается, что государство может в любой момент изъять любую понравившуюся ему собственность у частных лиц.