В Сан-Франциско почти на километр передвинули особняк XIX века
KPIX CBS SF Bay Area / YouTube
В Сан-Франциско почти на километр передвинули особняк XIX века
 
 
 
В Сан-Франциско почти на километр передвинули особняк XIX века
KPIX CBS SF Bay Area / YouTube

21 февраля в Сан-Франциско успешно осуществили операцию по перемещению старинного особняка на новое место. Об этом сообщает издание The Mercury News.

Построенный в 80-е годы XIX века двухэтажный дом переместили на шесть кварталов от его прежнего места. Расстояние в 800 метров установленный на специальной платформе дом преодолел за 4 часа, а за процессом наблюдали многочисленные зрители. Операция обошлась владельцу здания примерно в 400 тыс. долларов. На прежнем месте он планирует построить 8-этажный жилой дом на 48 квартир, а передвинутый особняк будет реконструирован на новом месте - в нем обустроят семь квартир, сообщает San Francisco Chronicle.

По данным Исторического сообщества Сан-Франциско, в последний раз особняк Викторианской эпохи в городе передвигали на новое место 50 лет назад.

Напомним, в прошлом году к практике перемещения построек на новое место вернулись в Москве - несколько исторических зданий были передвинуты на территории компрессорного завода "Борец" в Марьиной Роще.

До прошлого года исторические здания в Москве в последний раз передвигали в 1979 году. Тогда дом Сытина на Тверской улице переместили к углу Настасьинского переулка, чтобы сохранить историческую постройку, одновременно освободив пространство для нового корпуса "Известий". В 1983 году в Москве на 20 метров вглубь квартала переместили коробку сцены разрезанного пополам здания старого МХАТа в Камергерском переулке, но тогда речь не шла о перемещении здания целиком. Активнее всего старые дома в Москве передвигали в 30-е и 40-е годы прошлого века. В некоторых случаях дома перемещали прямо вместе с жителями.