Дэвид Дженкинс

Начало делового сезона, на которое обычно возлагают большие надежды участники рынка недвижимости, не смогло переломить ситуацию в гостиничном сегменте. В сентябре отельеры продолжали практику значительных скидок, с тем чтобы загрузить хотя бы половину своих номеров, пишет РБК daily. По итогам года показатели гостиничного рынка упадут до минимальных значений за последние пять лет, считают эксперты.

Пытаясь обеспечить заполняемость объектов, владельцы гостиниц еще в конце прошлого года стали снижать цены и не отказались от дисконтов до сих пор. По прогнозам компании DTZ, суточное размещение по итогам года в среднем подешевеет на 20%, а доходы отельеров с номера упадут в зависимости от уровня объектов на 25-35%.

Сильнее всего от кризиса пострадали наиболее дорогие гостиницы (ценой свыше 10 тысяч рублей за сутки), подсчитали аналитики. Директор группы гостиничной недвижимости DTZ в России и СНГ Дэвид Дженкинс объясняет, что более дешевым отелям удалось избежать сильного снижения заполняемости за счет активного привлечения групп. "Однако это привело к значительному снижению среднего тарифа (ADR), а следовательно, и показателя выручки на номер (RevPAR)", - замечает он.

В целом показатели гостеприимной отрасли за этот год будут наиболее низкими с 2005 года, когда только начиналось становление рынка отелей в России. Улучшение на гостиничном рынке аналитики ожидают только в конце 2010 года. В то же время из-за выхода новых гостиниц (свыше 1 тыс. номеров) на рынок серьезного роста ценника и выручки отельеров в следующем году не предполагается.