Moscow-Live.ru

Правительство Москвы утвердило программу развития городских парков. В ближайшие пять лет планируется благоустроить более ста парков и скверов. Кроме того, жителям столицы откроют доступ к набережным Москвы-реки, часть которых незаконно отгорожены либо просто заброшены, сообщают "Новые известия".

Зеленые насаждения занимают около трети территории Москвы. Парки и скверы должны соответствовать запросам горожан разных возрастов и интересов, решили в мэрии Москвы и приняли на днях программу развития городских парков. Цель ее - благоустроить к 2016 году свыше ста парковых зон, в том числе 19 - до конца текущего года. В каждом реконструированном парке появятся пешеходные дорожки, спортплощадки и стационарные, с водопроводом и освещением, туалеты.

В нынешнем году на обустройство зеленых насаждений столичные власти потратят более 15 млрд рублей. Один из крупнейших проектов - реконструкция парка у Борисовских прудов, которая обойдется бюджету Москвы в миллиард рублей. "Когда мы запроектировали реконструкцию парка у Борисовских прудов, ко мне обратились жители по поводу того, что не все, что они хотели, увидели на проекте реконструкции этого парка. В частности, мало было предусмотрено детских площадок, футбольных полей, волейбольных площадок, дорожек для велосипедов, туалетов. Эти замечания были исправлены, я давал поручения", - рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Проект реконструкции парка пополнился не только спортивными площадками, но и пунктами проката спортинвентаря, а вдоль берега решили установить 20 беседок, в том числе с мангалами. Вице-мэр по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков утверждает, что противопожарную безопасность соблюли. По его словам, проектировщики учли свои ошибки, и "если раньше мы планировали одно футбольное поле в восточной части, то сейчас сделали второе в западной части", а теннисных кортов "планировали два, но теперь запроектировали шесть".

Бесплатно и круглосуточно

Масштабной модернизации подвергнут Измайловский парк культуры и отдыха. Проект обустройства парка подготовят к ноябрю, но уже известно, что общая сумма вложений в 2011-2016 годах превысит 3 млрд рублей. Измайловский парк ежегодно посещают до пяти млн. человек, и в правительстве Москвы рассчитывают, что уже грядущей зимой благодаря организации катков и лыжных трасс посещаемость парка увеличится в 1,5-2 раза. Чтобы обеспечить спортивным инвентарем всех желающих, в парке установят дополнительные пункты его проката. При этом вход в парк также останется бесплатным.

Некоторые парки придется обустраивать практически с нуля. Например, Марьинский, большую часть территории которого сейчас занимают остатки отстоя ила и различные технические зоны. А парк "Радуга" в Вешняках откроют для круглосуточных посещений. Благодаря яркому освещению там можно будет круглые сутки кататься на роликах или лыжах и играть в футбол. Сейчас в парке также строят православный храм.

Помимо реконструкции крупных парков, столичные власти занялись обустройством небольших, так называемых "парков шаговой доступности" площадью от трех-пяти до нескольких десятков гектаров. "Это то, чем пользуются люди практически каждый день или каждую неделю", - подчеркнул важность задачи мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, до конца года "под ключ" будет сдано 20 таких парков, и еще по шестидесяти подготовят проекты.

Еще один объект внимания городских властей - набережные Москвы-реки и ее притоков. Сейчас значительная часть этих набережных занята складами, предприятиями, незаконно огорожена либо просто заброшена. Планируется же обустроить берега и сделать их местом прогулок и отдыха горожан. К 2016 году вдоль столичных водоемов появятся 194 новых особо охраняемых территории общей площадью в 4,5 тысячи га.