Виктор Садовничий
Russian Look
Виктор Садовничий
 
 
 
Виктор Садовничий
Russian Look

Ректор МГУ имени Ломоносова, глава Российского союза ректоров Виктор Садовничий предлагает создать государственную программу по строительству студенческих общежитий и жилья для молодых сотрудников университетов.

"Мне кажется, программа строительства общежитий для университетов должна быть поддержана нашей партией", - сказал Садовничий, выступая в ходе круглого стола в рамках съезда партии "Единая Россия". Его слова приводит агентство РИА "Новости".

Ректор считает, что наличие современных, удобных кампусов для студентов - это "лицо для любого университета". Однако в настоящее время строительство новых общежитий практически не ведется.

Садовничий также предлагает включить в программу строительство служебного жилья для молодых преподавателей. "Иначе, мы готовим-готовим, а они потом уезжают за границу, где условия жизни лучше", - сказал ректор МГУ.

Накануне на совещании по социальному положению студентов в РУДН президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе Минобрнауки провести ревизию студенческих общежитий на предмет выявления среди жильцов "чуждых элементов". По оценкам Минобрнауки, до 10% студенческих общежитий заняты людьми, практически не имеющими к студенчеству никакого отношения.

А чуть ранее в сентябре назвал плачевной ситуацию с обеспечением российских студентов общежитиями и высказался за решение этой проблемы путем строительства студенческих городков с кампусами.