Global Look Press

Чикаго назван самым опасным для проживания городом США. Согласно данным ФБР, в прошлом году там было совершено рекордное в стране число убийств.

На втором месте находится Нью-Йорк, далее следуют Детройт, Филадельфия, Лос-Анджелес, Балтимор, Хьюстон, Новый Орлеан, Даллас, Мемфис, Финикс, Сент-Луис и Канзас-Сити. Самым же безопасным мегаполисом США по итогам 2012 года признан Индианаполис.

Как сообщает телеканал FOX News, рост преступности в этом городе штата Иллинойс стремительно растет - в 2011-м там был убит 431 человек, а в 2012-м - уже 515. В этом плане Чикаго обогнал даже крупнейший мегаполис США Нью-Йорк, где в 2012-м были убиты 419 человек, что стало самым низким показателем за последние полвека. При этом в Чикаго проживает 2,7 миллиона человек, а в Нью-Йорке живет в три раза больше - 8,3 миллиона.

Пик совершаемых в Чикаго преступлений приходится на выходные, отмечает ИТАР-ТАСС. В среднем в перестрелках каждую субботу и воскресенье гибнут по 6-8 человек, около 30 получают огнестрельные ранения. Последним громким преступлением в городе стал массовый расстрел на одной из баскетбольных площадок в парке Cornell Square. Вечером в четверг двое неизвестных открыли огонь по молодым людям, в результате чего 13 человек получили ранения, среди них трехлетний ребенок.

Отметим, что в Чикаго за последний год увеличилось число продаж дорогой недвижимости стоимостью более 5 миллионов долларов. Самая крупная сделка - продажа за 15 миллионов долларов пентхауса площадью в 7900 квадратных футов в Park Tower - была зафиксирована в конце 2012 года. В связи с этим риелторы ожидали заметного роста продаж в этом году, однако печальная статистика ФБР способна серьезно подорвать спрос на недвижимость в городе.

Кризис на рынке недвижимости Чикаго, произошедший в 2008 году, так до сих пор и не преодолен. Тогда продажи элитных домов упали на 41%. Самое большое падение спроса наблюдалось в таких районах, как Линкольн-Парк и Голд-Кост. В 2013 году экономическая ситуация в США стала улучшаться, уровень безработицы снизился и рынок недвижимости начал восстанавливаться. Это немного стабилизировало цены на дорогую недвижимость.

Как писала ранее World Economic Journal, количество новых апартаментов в Чикаго растет, и девелоперы ведут настоящую борьбу за покупателей, пытаясь привлечь новых клиентов современными предметами комфорта - например, лифтами индивидуального использования или единой музыкальной системой во всех комнатах.

В последнее десятилетие большим спросом среди состоятельных граждан стала пользоваться недвижимость в Гленвью, который находится примерно в 30 км к северу от Чикаго. Этот город привлек внимание инвесторов после того, как в 2010 году Chicago Magazine назвал его одним из 20 лучших городов пригорода. Гленвью привлекает покупателей престижными школами, площадками для гольфа мирового класса и удачным расположением рядом со скоростной железнодорожной линией. Инвесторы активно вкладываются в открытие ресторанов и торговых центров в Гленвью. Средняя стоимость квадратного метра там - 255 долларов, в то время как в районе Линкольн-парка в Чикаго квадратный метр стоит 325 долларов. В 2013 году средняя цена за квадратный фут элитного жилья в Чикаго выросла на 12,6%.