NEWSru.com
 
 
 

По так называемому закону Коллера, чтобы купить недвижимость в Швейцарии, иностранцы должны получить разрешение на проживание или хотя бы работу в стране, пишут "Ведомости".

Отмены закона добивается комиссия федерального совета Швейцарии по окружающей среде и энергетике. Она пытается уговорить политиков, требующих введения параллельно с отменой закона многочисленных мер по защите Швейцарии от спекулянтов и переселенцев.

Купить жилье в Швейцарии иностранец может и сейчас. За разрешением на жительство необходимо обратиться к коммунальным (городским) властям. Если те соглашаются, они запрашивают подтверждение у властей кантона. Определяющим для коммунальных властей является годовой доход иностранца. Затем так же нужно получать разрешение на покупку жилья. В год правительство распределяет между кантонами 1600 таких разрешений.

По мнению Екатерины Тейн, директора отдела недвижимости и партнера Knight Frank, если препоны исчезнут, число россиян, желающих приобрести недвижимость в Швейцарии, увеличится "в десятки раз", а цены резко пойдут вверх. Сейчас стоимость дома в Швейцарии начинается от 500 тысяч долларов, хотя, например, в популярном у богатых Санкт-Морице квадратный метр может легко стоить 30 тысяч долларов.