RTVi
 
 
 

Мэрия Москвы разрешила НТВ построить рядом с Останкинской телебашней собственный телецентр. Этот участок телекомпания могла потерять, так как еще 17 лет назад должна была начать здесь строительство. Теперь НТВ рассчитывает завершить все работы к 2015 году, инвестировав в проект более 270 млн долларов, пишет "Коммерсант".

Как напоминает газета, в 1995 году тогдашний владелец НТВ "Медиа-Мост" Владимир Гусинский получил у властей Москвы в аренду на 49 лет 1,4 га на Новомосковской улице, почти в 500 метрах от Останкинской башни. Здесь НТВ собиралось построить до декабря 1999 года телецентр, но этого так и не случилось. К своим планам телекомпания вернулась в 2007 году: тогда НТВ, как и все активы "Медиа-Моста", уже находилось под полным контролем "Газпром-медиа" (100% принадлежит Газпромбанку). Проект долго согласовывался с чиновниками, в итоге площадь будущего объекта сократилась почти вдвое, с 137 тыс. до 70,5 тыс. кв. м.

В июле 2010 года мэрия продлила сроки проектирования телецентра, которым занимается датская Niras A/S. Через три месяца Юрий Лужков вынужден был уйти в отставку, а его преемник Сергей Собянин начал пересматривать ранее выданные разрешения на все стройки. Новая команда мэрии отменяла в основном те проекты, которые еще не начинались. В этой ситуации НТВ рисковало потерять свой участок.

В конце марта градостроительно-земельная комиссия, возглавляемая господином Собяниным, все же продлила до конца 2012 года сроки проектирования телецентра на Новомосковской улице, рассказал чиновник мэрии

По словам первого заместителя гендиректора НТВ Олега Адамова, телекомпания рассчитывает, что через несколько недель Мосгорэкспертиза утвердит проект. Это позволит уже в 2012 году начать строительство, которое займет около трех лет.

Собственный вещательный комплекс на 3,3 тыс. кв. м на улице Правды есть сегодня у "СТС Медиа". Кроме НТВ планы строительства своего телецентра есть и у "Первого канала".