Moscow-Live.ru

Российское правительство определилось, в какую из башен в деловом центре "Москва-сити" переедут около шести тысяч чиновников Минэкономразвития, Минкомсвязи и Минпромторга. Как пишет "Коммерсант", для этих целей будет выкуплено почти 75 тыс. кв. м в комплексе "IQ квартал", строительством которого занимается подконтрольная ВТБ компания "Галс-девелопмент".

По данным издания, на этот переезд АИЖК, как агент по управлению федеральным имуществом, займет на долговом рынке около 35 млрд рублей, которые полностью вернет за счет продажи существующей недвижимости министерств. Недавно АИЖК заказало оценку справедливой стоимости зданий Минэкономразвития, Росимущества, Росстата и Росреестра в центре Москвы. Победителем конкурса стал известный аудитор PwC, сообщал 17 августа "Интерфакс".

Когда состоится переезд, пока неизвестно. Последний этап строительства "IQ квартала" общей площадью 228 тыс. кв. м должен завершиться в третьем квартале 2017 года. Помимо офисных помещений в состав комплекса входят апартаменты.

По словам одно из собеседников "Коммерсанта", переезд трех министерств - пилотный проект. Если этот опыт будет признан успешным, перевести могут и другие министерства и ведомства. Как отмечает газета, переезд чиновников в "Москва-сити", по сути, полностью снимает с повестки возможность переезда федеральных министерств за МКАД - в Коммунарку в Новой Москве, где несколько лет назад правительство всерьез планировало создать что-то вроде "чиновничьего Ватикана".

Предполагается, что переезд правительственных ведомств в одно место оптимизирует взаимодействие чиновников и улучшит транспортную ситуацию в центре Москвы.