telegraph.co.uk

В британском городке Бэри Саинт Эдмундс в графстве Саффолк появится самый узкий дом с стране: его ширина составит всего 2,7 метра, сообщает газета The Daily Telegraph. Несмотря на скромные габариты, в трехэтажном здании поместятся две двухместные спальни.

По словам Тома Стеббинга, архитектора дома, власти долго не хотели давать разрешение на строительство, однако, когда представители муниципалитета посетили непосредственно место будущей застройки, они убедились, что здание будет не таким узким, как кажется на бумаге.

"Я бы не хотел там жить, - заявил Джим Торндайк, зампред местного департамента планирования, - Но уверен, найдутся люди, которые будут счастливы в этом доме. К тому же здание соответствует всем необходимым критериям. Да, оно несколько узкое, но это исключительно выбор девелопера".

У сверхтонкого здания были и противники среди соседей и членов муниципалитета, которые считали, что постройка не впишется в консервативный архитектурный облик городка.

Дэвид Неттлтон, один из членов городского совета был, по его собственным словам, шокирован тем, что проекту дали зеленый свет. "Разрешить строить настолько маленький дом - настоящее безумие", - заявил он.

По словам чиновника, городу вполне хватит и самого маленького паба в Британии. Заведение под названием The Nutshell ("Ореховая скорлупа") имеет размеры 4,5 на 2,1 метра.