ohta-center.ru

ЗАО "ОДЦ "Охта", подконтрольному "Газпром нефти", накануне не удалось аннулировать в суде результаты оплаченных им археологических раскопок на территории бывшего "Охта-центра", пишет "Коммерсант".

В четверг арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти рассмотрел первую серию взаимных претензий и вынес решения в пользу археологов. Суд отказал представителям "Газпрома" во взыскании с археологов 29,6 млн рублей и взыскал с самого ОДЦ "Охта" в их пользу 11 млн рублей. Кроме того, обнаруженный на мысу археологами комплекс ценных фортификационных памятников препятствует застройке или продаже участка, не позволяя "Газпрому" вернуть вложенные в скандальный проект "Охта-центр" 7,2 млрд рублей.

Также накануне на заседании Куйбышевского райсуда Санкт-Петербурга было объявлено об отмене скандального решения администрации, которая в ходе разработки газпромовского проекта почти вдвое уменьшила на участке "Охта-центра" охраняемую площадь расположенного там памятника "Шведская крепость Ниеншанц".

В тот же день градозащитники и питерские "яблочники" провели переговоры с губернатором Северной столицы Валентиной Матвиенко, предложив создать на территории бывшего "Охта-центра" рекреационно-археологический комплекс. Однако губернатор заявила, что на реализацию этого "меценатского проекта" денег взять негде. Источник газеты в Минкультуры сообщил, что в правительстве сейчас обсуждают вариант изъятия этой ценной территории в федеральную собственность. В этом случае "Газпром" мог бы рассчитывать на компенсацию из госбюджета.

После того как петербургские власти в декабре отказались от поддержки проекта, а суд понизил максимальную высоту на месте "Охта-центра" до 40 метров, глава "Газпрома" Алексей Миллер признался в интервью журналу "Итоги", что "строительство другого локального объекта на этом месте не окупит уже сделанных вложений". При этом губернатор Валентина Матвиенко заявила, что никаких компенсаций "Газпрому" за проведенные работы не предусмотрено, пишет "Коммерсант".