Повышение утилизационного сбора на спецтехнику грозит ростом тарифов на тепло и электроэнергию
roibu / DepositPhotos
Повышение утилизационного сбора на спецтехнику грозит ростом тарифов на тепло и электроэнергию
 
 
 
Повышение утилизационного сбора на спецтехнику грозит ростом тарифов на тепло и электроэнергию
roibu / DepositPhotos

Планы правительства повысить утилизационный сбор на автомобили и спецтехнику могут привести к росту тарифов на электроэнергию и тепло. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на письмо замминистра энергетики Анатолия Яновского, направленное в Минэкономразвития и Минпромторг.

"Учитывая, что себестоимость продукции угольных компаний прямо влияет на тарифную составляющую в энергетике и тепле, можно прогнозировать, что обусловленный пересмотром ставок утилизационного сбора рост себестоимости угля повлечет за собой риск увеличения расходов генерирующих мощностей, что, в свою очередь, будет являться дополнительным фактором для увеличения тарифа на тепловую, а в ряде регионов и на электрическую энергию", - говорится в письме.

Напомним, так называемый утилизационный сбор был введен для импортируемых автомобилей для защиты отрасли в 2012 году. После вмешательства ВТО сбор начали платить и расположенные в России заводы, но они, в отличие от импортеров, стали получать промышленные субсидии, сопоставимые с расходами на утилизационный сбор. В ближайшее время правительство планирует в очередной раз повысить утильсбор. Так, для автомобилей повышение составит 25%, а для спецтехники сбор повысят в 2-4 раза. Речь среди прочего идет о технике для ведения горных работ.

Яновский отмечает, что повышение сбора затронет импортную и отечественную технику. В правительстве указывали, что доходы от роста утильсбора будут направлены на поддержку спроса на отечественную продукцию и субсидирование российских производителей, но замглавы Минэнерго указывает, что сбор не является налогом и предназначен лишь для компенсации затрат по утилизации отработавшей свой срок техники, а также для развития перерабатывающих заводов.

Чиновник полагает, что повышение сбора, вопреки позиции Минпромторга, не будет стимулировать отказ от импортной техники, поскольку российские аналоги не обладают необходимыми характеристиками. По мнению Яновского, повышать утилизационный сбор нужно поэтапно, а по некоторым видам техники его следует сохранить на текущем уровне.

В дирекции по производственным операциям Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) поддержали позицию чиновника, отметив, что повышение сбора может повлиять на тарифы в связи с дополнительными расходами.

"Уголь используется как один из основных ресурсов для выработки тепло- и электроэнергии на ТЭЦ. Если дорожает техника для первичного энергоресурса, то повышается и его стоимость. Это, в свою очередь, приводит к увеличению стоимости самой энергии", - считает первый зампредкомитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев.

В свою очередь доцент департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при правительстве Станислав Шубин заявил, что население защищено от роста регулируемыми договорами и индексом платы за ЖКУ. При этом эксперт тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павел Склянчук отметил, что при росте себестоимости топлива для производства тепла и электроэнергии есть риск максимально возможного роста тарифов.