Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

По итогам шести месяцев 2019 года средняя стоимость однокомнатной квартиры в столичных новостройках массового сегмента достигла отметки в 7,25 млн рублей, установив абсолютный рекорд за новейшую историю первичного рынка жилья в Москве. Об этом сообщает РБК со ссылкой на свежие данные компании "Метриум".

За последние полгода однушки в новых домах в Москве подорожали на 5% (примерно на 350 тыс. рублей), а по сравнению с июнем прошлого года этот показатель вырос на 13% (на 830 тыс. рублей). За пять лет средняя стоимость однокомнатной квартиры в Москве выросла на 19%, а стоимость квадратного метра в однушках увеличилась на 26%.

По словам управляющего партнера компании "Метриум" Марии Литинецкой, основной причиной подорожания квартир стало повышение цен застройщиками на фоне роста ипотечного спроса в 2018 году. "Во второй половине 2018 года произошла девальвация рубля, которая вызвала инфляционную волну, а также повышение различных налогов и тревожные ожидания реформы долевого строительства", – добавила Литинецкая.

Напомним, в начале июля стало известно, что в первом полугодии 2019 года в столице было введено в эксплуатацию 5,5 млн квадратных метров недвижимости, включая 2,2 млн квадратных метров жилья. По сравнению с тем же периодом 2018 года объемы ввода жилья в Москве выросли втрое. Также показатель в 2,2 млн квадратных метров стал максимальным за последние 10 лет и уступил лишь рекордным 2,4 млн квадратных метров 2007 года.