ТВ Центр

Власти Москвы намерены решить проблему долгостроя в столице в течение двух-трех лет, сообщил в среду мэр столицы Сергей Собянин.

"Думаю, что большинство таких объектов в течение двух-трех лет мы должны достроить", - заявил Собянин в прямом эфире телеканала "ТВ Центр" в программе "Наш город".

По его словам, сносить данные объекты достаточно проблематично, поскольку город в таких случаях вынужден брать на себя все расходы и судиться с инвестором, передает РИА "Новости".

"Сегодня мы рассматриваем контракты по всем объектам, по которым закончены сроки строительства. Если это вина инвестора, а не вина города, то мы предъявляем серьезные штрафы. Дешевле достроить", - подчеркнул мэр.

Отметим, ранее первый заместитель мэра Владимир Ресин заявлял, что в Москве осталось 35 "долгостроев".

Около 180 ветхих домов снесут в Москве за два года

Около 180 ветхих домов будут снесены в Москве в 2011-2012 годах, сообщил в среду мэр столицы Сергей Собянин.

В рамках программы сноса ветхого и некомфортного жилья в Москве в первую очередь сносятся пятиэтажки первого периода индустриального домостроения - панельные. Вслед за ними пойдут под снос блочные дома более позднего периода. Снос пятиэтажек первого периода завершен в центре столицы, на юге города и в Зеленограде. Ранее заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявлял, что программа по сносу ветхого жилья в Москве с указанием конкретных адресов будет подготовлена к сентябрю 2011 года.

"Никто не говорил о том, что программа по сносу ветхого жилья перенесена на 2014 год. В этом году мы планируем снести 83 дома, в следующем - 95", - заявил Собянин в прямом эфире.

По его словам, программа по сносу будет постепенно продолжаться.

Власти Москвы остановили 70 строек в центре города

Власти Москвы остановили 70 строек в центре города, сообщил в среду в прямом эфире телеканала "ТВ Центр" мэр Москвы Сергей Собянин. "Мы остановили 70 строек там, где это было возможно, и там, где это (стройка) не нужно", - сказал Собянин.

Он добавил, что главное для столичных властей - это "сохранить исторический облик города". "Для города важно иметь свое лицо. Я не уверен, что большинство москвичей за то, чтобы ломать памятники архитектуры", - сказал Собянин.