None
asu.ru
None
 
 
 

Российские студенческие отряды примут участие в реализации четырех приоритетных национальных проектов, сообщил в пятницу министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, выступая на Всероссийском слете студенческих отрядов в Кемерово. Он отметил, что в советское время студенты активно помогали в самых важных государственных направлениях, сегодня их участие не менее актуально.

"Если у вас есть желание, то я переговорю с министром сельского хозяйства страны Алексеем Гордеевым, и тогда вы сможете помочь нам в реализации самых приоритетных направлений, - сказал Фурсенко, обращаясь к студентам. - Ваша помощь очень бы пригодилась и в строительстве новых школ, особенно в селах, и доступного жилья".

Трехдневный Всероссийский слет студотрядов завершился концертом. В Кемерово съехались ребята из 57 регионов. Они провели ряд "круглых столов", обсудили самые острые проблемы молодых россиян. У участников слета была возможность и отдохнуть - поучаствовать в спортивных соревнованиях и потанцевать на дискотеках.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев уверен, что студенческие отряды в России нужно возрождать. "С 2001 года ребята из студотрядов помогли нам привести школы и дома в порядок, построить новые, - сказал он. - Ежегодно мы выбираем один угольно-черный город, который потом, с их помощью, становится чистым и белым". Губернатор выделил денежные премии в размере от 1 до 40 тысяч рублей для руководителей студотрядов и для самих студентов. Как передает ИТАР-ТАСС, ребята также получили памятные медали из драгоценных металлов и камней.