NEWSru.com
 
 
 

Для того, чтобы не разрушались исторические центры в российских городах, таких как Новгород Великий или Москва, необходима разумная градостроительная политика, отделяющая историческую часть от тех мест, где можно вести строительство, заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с журналистами Северо-Западного федерального округа.

"Нужна разумная градостроительная политика, ... нужно, чтобы сам город утвердил новые градостроительные подходы, новое градостроительное планирование, комплексное, и районирование", - сказал он.

"В этом случае нужно отделить историческую часть, которую не надо трогать, и те места, где можно строить, и строить как можно быстрее", - добавил Медведев, которого цитирует РИА "Новости".

По его словам, лет 15 после распада СССР все это было пущено на самотек и "все застраивали абы как".

"Причем это везде, и в Великом Новгороде, и в маленьких городах, и в Москве. Старая Москва исчезла, потому что не было полноценной градостроительной политики, где хотели, там и тыкали, где что хочется. Москва стала другой, она красивая по-своему, но она другая", - сказал Медведев.