theglobeandmail.com

Чудо-дом, оснащенный по последнему слову "зеленых" технологий и стандартов энергетической эффективности, построил бывший строительный подрядчик Дэвид Брэден в окрестностях канадского Гамильтона (провинция Онтарио), сообщает ИТАР-ТАСС.

Суровой канадской зимой ему не потребуется отопительная печь: температурный режим в комнатах будет поддерживаться за счет особой изоляции стен, продуманного расположения окон, а также солнечной энергии и энергии ветра.

Кроме того, для обогрева помещений будет использовано тепло, выделяющееся при работе бытовых приборов, например, обычного фена и электрических лампочек.

Энергопитание дома осуществляется от установленной во дворе ветротурбины и панели солнечных батарей. От них заражается батарея аккумуляторов в подвале. Излишек электроэнергии используется для подогрева выложенного керамической плиткой пола подвального этажа. Установленный в подвале вентилятор гонит подогретый воздух в помещения первого этажа и в мансарду.

Один из секретов построенного Брэденом дома - стены толщиной 30 сантиметров с тройным слоем изоляции из 6-миллиметрового слоя полиэтилена. Веранда у западной стены дома спроектирована таким образом, чтобы минимизировать попадание солнечных лучей в окна в летние месяцы. В то же время окна на южной стороне сделаны из расчета 6-8% от площади пола первого этажа с тем, чтобы повысить освещенность помещения в зимние месяцы.

Особенность дома в том, что при его строительстве использовались уже имеющиеся технологии и разработки в области энергосбережения. По этому же пути идут и канадские строительные компании. Причем они строят дома с повышенной энергетической эффективностью не только в сельской местности, куда иногда бывает далеко протянуть линию электропередач, но и в городских условиях.