Moscow-Live.ru

Правительство РФ намерено осуществить переход на евростандарты в строительной отрасли до конца 2012 года, Как пишет "Коммерсант", соответствующее поручение дал ведомствам первый вице-премьер Игорь Шувалов.

В ближайшее время комитет по строительству Госдумы направит в Белый дом свои рекомендации, предлагая правительству принять двухлетнюю программу по сравнительному анализу и адаптации европейской системы
Кроме перевода еврокодов на русский язык программа предусматривает проведение сравнительного анализа национальных и европейских норм и оценку возможности применения данных требований в РФ "с учетом геологических, климатических, технических и экономических особенностей".

Как пояснил глава комитета по строительству Госдумы Мартин Шаккум, сейчас у российских компаний нет права работать по еврокодам, они могут брать лишь отдельные стандарты. Различные системы техрегулирования затрудняют российским компаниям выход на европейский рынок и блокируют доступ европейских и азиатских компаний на российский рынок.

По мнению Шаккума, если будет соответствующее политическое решение, то переход на еврокоды с 2013 года вполне реален. Хотя, отметил депутат, в самом Евросоюзе еще не все страны перешли на еврокоды, там этот процесс планируется завершить в 2015 году.

Эксперты в строительной отрасли согласны с этим выводом, но полагают, что два года - слишком большой срок. "Надо просто перевести все с английского на русский, как это сделали в Казахстане. У них все это заработало без всяких проблем с адаптацией",- полагает партнер Московской центральной биржи недвижимости Артем Цогоев.