Moscow-Live.ru

Весной 2016 года россиянам начнут приходить налоговые платежки на квартиры, дома и дачи с новыми суммами - с рыночной ценой, а не с "копеечной" инвентаризационной, как прежде. "Московский комсомолец" пишет, как к этому подготовиться хотя бы морально. В комментарии газете Владимир Денисов, директор ГУП МО "МОБТИ", которое проводит сейчас новую кадастровую оценку объектов капстроительства в Подмосковье, заявил, что первом делом стоит отбросить мысли, что увеличивающийся в десятки раз налог на недвижимость - это несправедливо.

Денисов приводит такой пример: есть дом в области. До сегодняшнего момента налог на него формировался исходя из инвентаризационной стоимости. За два месяца - 16 рублей, за год - 96 рублей. В будущем же году налог на этот дом будет сформирован на основе кадастровой стоимости. И платить уже придется примерно 12 тысяч в год. То есть налог резко увеличился в 125 раз.

На комментарий журналиста, что вообще-то это "довольно приличный" рост, эксперт парирует: "Можно было бы сокрушаться, что это несправедливо. Налог повышен в 125 раз! Но разве это на самом деле несправедливо? Давайте взглянем на абсолютные цифры. Платить 96 рублей за дом - это разве справедливо? Или за квартиру налог был 120 рублей, сейчас будет три тысячи в год. А это несправедливо?"

Тем не менее на случай, если кто-то, получив платежку с подобной или еще более шокирующей суммой, все же найдет ее несправедливой или вообще ошибочной, специалисты советуют донести эту мысль до местных чиновников технически доступными средствами, а если это не поможет, заказывать за свой счет переоценку и идти в суд.

Владимир Денисов также напомнил, что любые операции с недвижимостью, которая должным образом не зарегистрирована, с 2018 года, когда завершится "дачная амнистия", будут невозможны. Ее будет нельзя ни продать, ни подарить, ни завещать. Плюс на собственнике повиснут штрафы за неуплаченные налоги. В связи с этим эксперт рекомендует гражданам поскорее снять с учета ту недвижимость, которой уже нет (например, разобранный на дачном участке старый домик), и зарегистрировать то, что появилось: "Наведите порядок, не надо с этим тянуть". Для этого, в частности, можно воспользоваться личным кабинетом на сайте налоговой службы, отметил он.