www.government.gov.ru

Министр экономического развития РФ Андрей Белоусов выступил против введения обязательной нотариальной регистрации прав собственности.

"Я против этого... Мы очень настороженно относимся к этой идее, поскольку ее реализация без должной проработки может резко увеличить цены на соответствующие услуги - в разы, и создать гигантские очереди", - сказал Белоусов журналистам по итогам круглого стола, организованного "Ведомостями" по проблемам в сфере строительства.

Выступая на круглом столе, он проинформировал участников о том, что нотариусы предлагают такую идею. "Сегодня предлагается сделать обязательность регистрации прав собственности через нотариусов... Я бы хотел, чтобы бизнес соотнес: где возникнет более четкая защита, рынок станет более цивилизованным, но с другой стороны, во сколько раз увеличатся очереди", - сказал он. Его цитирует РИА "Новости".

Белоусов напомнил, что сегодня в РФ регистрируется примерно 26 миллионов сделок в год с собственностью, которые совершаются 10 тысячами регистраторов. "Понятно, что нотариальное сообщество хочет создать рынок, хочет заработать", - сказал он. Однако уже сегодня, подчеркнул Белоусов, посещение нотариуса для рядового гражданина превращается в бедствие: "Там надо в очереди простоять, как правило, либо большие деньги заплатить, чтобы нотариус к тебе сам приехал".

Кроме того, заметил министр, правительство РФ ставит перед собой задачу сократить время регистрации прав собственности до 15 минут на совершение самой сделки, а подготовку документов, которая занимает 18 дней, уложить в 15, а потом в 10 дней.

Наконец, напомнил Белоусов, по поручению президента прорабатывается создание многофункциональных центров в регионах, которые позволят совершать все манипуляции через одно окно, объединив в нем функции Росреестра, ПФР, ФНС, МВД, миграционной службы.

"Представить себе нотариуса, сидящего в многофункциональном центре, я при своей богатой фантазии не могу. Мы тогда идею многофункциональных центров похороним", - заявил он. Эта идея, по словам Белоусова, с участием нотариусов станет нерентабельной и просто ненужной.