Moscow-Live.ru

Рынок аренды квартир готовится к традиционному "высокому" сезону. Но начавшийся рост стоимости найма осенью 2012 года обусловлен не только его началом. В этом году, как утверждают эксперты, рост стоимости аренды московских квартир связан и с повышением тарифов ЖКХ.

По данным РИА "Новости", аренда жилья в Москве к осени подорожает на 15%. Сейчас снять однокомнатную квартиру в Москве стоит около 28 тысяч рублей, а самая дешевая "однушка" в столице стоит 20 тысяч рублей. Но уже через месяц цены вырастут из-за повышения спроса, так как в столицу приедут студенты и вернутся из отпусков сотрудники офисов.

Некоторые эксперты уже прогнозируют стоимость самых дешевых апартаментов в размере 30-35 тысяч рублей, с учетом коммуналки. "Двушки" и "трешки" подорожают в среднем на пять тысяч рублей. И в этих ценах будет скрыто недавнее повышение тарифов ЖКХ.

Кроме того, в росте цен на аренду жилой площади виновата и нестабильность курса рубля, сообщает "Коммерсант". Впрочем, ослабление национальной валюты вредит далеко не всему рынку жилья. Так, элитные квартиры, цены на которые зачастую номинированы в долларах или евро, напротив, остаются стабильны.

Пик подорожания жилья, по мнению экспертов, придется на начало сентября. При этом избыточный спрос вполне может привести к дефициту квартир на рынке.