cultradio.ru

К работе над проектом самого крупного по объему здания в мире, которое будет возведено в Москве, приступил один из ведущих архитекторов современности - британец лорд Фостер. Об этом сообщил лондонский еженедельник "Санди таймс".

Небоскреб, который уже получил название "Хрустальный остров", имеет высоту 449,88метра. Он представляет собой устремленную вверх округлую пирамиду. Диаметр ее основания достигает 701 метр.

Еженедельник уже назвал "Хрустальный остров" самым амбициозным проектом здания в мире. Его стоимость достигает 4 млрд долларов.

Внутри него будут сооружены 900 квартир категории люкс, разместится гостиница на 3 тыс номеров, театр, спортивный комплекс, кинотеатр, музей и международная школа на 500 учащихся, а также многочисленные магазины. Как заявил профессор
Оксфордского университета Тимоти Эш, "Хрустальный остров" олицетворяет собой происходящий мощный взлет России, которая решительно входит в ХХ1-й век.

По данным "Санди таймс", окончательное место расположения здания еще не определенно. Тем не менее ожидается, что стеклянная пирамида будет возведена в Нагатинской пойме в 10 километрах к югу от центра Москвы. Датой ее постройки определен 2014 год.