NEWSru.com
 
 
 

Московское правительство выпустило постановление N 46, по которому доля города в девелоперском проекте (право строить в Москве) привязывается исключительно к кадастровой стоимости участка, пишет "Коммерсантъ".

Это упростило схему расчета платежа городу, который уменьшится примерно в два раза, подсчитали девелоперы (ранее городская доля могла достигать 50% стоимости инвестпроекта). Но чиновники не окажутся внакладе: согласно тому же постановлению, затраты на подведение инфраструктуры к стройплощадке (более 10-15% от стоимости проекта) теперь полностью ложатся на плечи застройщика.

Участники рынка напоминают, что раньше доля города высчитывалась по громоздкой многоступенчатой схеме с помощью ряда постановлений. "По сложной методике вычислялось, сколько площадей и по какой рыночной стоимости возведет девелопер, чтобы рассчитать предполагаемую прибыль от проекта. Плата городу зависела от этого",? поясняет глава ФСК "Лидер" Владимир Воронин. Доля города могла составлять в зависимости от типа недвижимости и местоположения от 20% (паркинг) до 50% (жилье в центре) от инвестиционной стоимости проекта, напоминает коммерческий директор Capital Group Алексей Белоусов.

Согласно ППМ N 46, доля города составляет 60% от кадастровой стоимости участка с учетом коэффициента в зависимости от того, какой тип недвижимости будет возведен на участке, объясняет гендиректор Terra Auri Андрей Белюченко. Если девелопер превышает плотность застройки, то эта выплата увеличивается до 80% от кадастровой стоимости.