wsj.com
 
 
 

Девелоперы из стран Персидского залива, которые способствовали строительному буму в Дубае, активно осваивают новые для себя рынки Ближнего Востока. Номером один в их планах значится Сирия, пишет Prian.ru со ссылкой на The Wall Street Journal.

Компания Palmyra Real Estate, совместное предприятие, организованное девелоперской фирмой из ОАЭ и египетскими инвесторами, в 2011 году должна завершить строительство проекта Jasmine Hills, в состав которого войдут 173 виллы. Неподалеку расположится проект Palm Village, включающий в себя 33 виллы и четырехзвездный отель. Он реализуется компанией из Саудовской Аравии Bin Laden Group.

Дубайская фирма Emivest строит комплекс многоквартирных зданий Cordoba. В Дамаске компания Emaar Properties из ОАЭ реализует многофункциональный проект "Восьмые врата" стоимостью 500 млн долларов. Другая компания из ОАЭ, Majd al-Futtaim, инвестирует 1 млрд долларов в комплекс торгово-развлекательных площадей в Яфуре.


Инвесторы стали уделять повышенный интерес Сирии после того, как администрация президента Башара аль-Ассада начала принимать меры по либерализации местной экономики. О своем намерении отправить в Сирию посла США заявил Вашингтон. Все это создает спрос на жилые и офисные помещения премиум-класса.


Виллы в проекте Jasmine Hills продаются по цене от 620 тысяч до 660 тысяч долларов. При этом ВВП на душу населения в стране составляет всего 4 600 тысяч, и основными покупателями и арендаторами подобных объектов будут дипломаты, состоятельные бизнесмены и иностранцы.