Russian Look

Управление делами президента (УДП) в ближайшее время проведет ревизию всех государственных объектов, резиденций и гостиниц, которые расположены на территории Крымского полуострова. Об этом "Известиям" рассказал управделами президента Владимир Кожин.

"Мы проинспектируем все государственные объекты Крыма и только потом примем решение, стоит ли брать их на баланс", - отметил он.

А пресс-секретарь УДП Виктор Хреков пояснил, что представители управделами оценят все значимые объекты, которые до сих пор находились в собственности Украины. После проверки будет принято решение о будущем назначении и использовании этих объектов.

"Из нашего управделами пока на инспекцию никто не полетел. Но проверять будем. В том числе Ливадийский дворец, где Виктор Янукович принимал многих политических лидеров. В нем проходила Ялтинская конференция Иосифа Сталина, Франклина Рузвельта, Уинстона Черчилля", - добавил Хреков.

На минувшей неделе, 21 марта, в Крыму было создано республиканское объединение санаториев и курортно-оздоровительных комплексов, которое во время переходного периода будет управлять национализированными здравницами, ранее принадлежавшими государственным структурам Украины.

Напомним, что ранее премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявил о том, что крымские власти планируют национализировать на территории полуострова госсобственность Украины, при этом гарантируя неприкосновенность частной собственности и бизнесу.

Среди объектов, которые попадут под проверку, числятся девять государственных дач, в том числе дача в Форосе, на которой некогда отдыхал первый президент СССР Михаил Горбачев, а позднее - ныне бежавший из страны украинский президент Виктор Янукович.

В госсобственности Украины в Крыму находились морские порты Севастополя, Ялты, Феодосии, Евпатории, железнодорожная инфраструктура "Укрзализницы", санатории Министерства обороны Украины.

Государству также принадлежали такие заповедники, как Алупкинское и Ливадийское лесничества, а также известный завод шампанских вин "Новый свет", мощность которого - миллион бутылок в год.

Наиболее крупными госпредприятиями в Крыму также являются - корпорация "Черноморнефтегаз" и винодельческая компания "Массандра".