youtube.com / Владимир Михеев

Жители сочинского поселка Блиново столкнулись с угрожающим их домам оползнем, который не был природным катаклизмом. Его спровоцировали строительные работы. Улица Лесная трансформировалась до неузнаваемости. По данным местных жителей, оползень возник благодаря работам, которые проводятся по укладке в землю кабеля к Олимпиаде.

Оползень в Блиново произошел 22 апреля. Местные жители вспоминают, что после строительных работ и проливных дождей земля у них в буквальном смысле ушла из-под ног. Сначала просела возвышенность, потом стал изменяться рельеф улицы, а в соседнем лесопарке покосились деревья. Повреждены были и линии коммуникаций. Люди забили тревогу.

Как рассказывает maks-portal.ru, после жалоб жителей подрядная организация "СетьСтрой", которая разрыла траншею для прокладки кабеля, принялась исправлять ситуацию: разработали проект противооползневых мероприятий. Сейчас они ведутся с утра до вечера. Но жители считают, что масштаб работ должен быть намного шире.

"Мы очень благодарны, что они делают: эти 30 свай забурили, но они не доделывают, надо немножко продолжить, потому что вот эта земля, она уже ползет, ее видно, вот здесь просто надо специалисту прийти", - говорит Александр Нефедов из Блиново.

Пока специалисты компании "Сеть строй" сосредоточены на первом этапе противооползневых работ. "На данный момент мы получили проекты первоочередных мер, чтобы укрепить, все сделать. Что будут еще какие мероприятия, я сейчас не могу сказать", - поясняет Николай Бордунов, представитель компании "СетьСтрой"

Между тем на месте стройки движение пласта не прекращается, и рельефы улицы Лесная и соседнего парка продолжают меняться не в лучшую сторону. Жители Лесной надеются, что специалисты подрядчика не допустят распространения оползня и примут все необходимые меры по организации строительных работ.