НТВ
 
 
 

Богатые россияне снова готовы покупать за большие деньги зарубежную курортную недвижимость. По результатам исследований спроса россиян на такую недвижимость аналитики Knight Frank составили топ-5 самых востребованных направлений приобретения объектов на горнолыжных курортах в сегменте до 1 млн евро и свыше 1 млн евро, пишет "Интерфакс".

Из отчета следует, что у россиян наблюдается устойчивый спрос в самом дорогом сегменте к объектам в Куршевеле, Санкт-Морице и Давосе, а также Гштааде, Мерибеле и Валь д'Изере и Аспене.

В первую очередь россияне хотят приобрести шале и дома, во вторую - апартаменты, и замыкают топ-лист апарт-отели.

В сегменте свыше 1 млн евро Куршевель со своими 1850 объектами дорогой недвижимости, объявленными к продаже, занял 65% от общего числа запросов клиентов из России. Санкт-Мориц и Давос интересуют 15% клиентов, Гштаад - 8%, Мерибель и Валь д'Изер - 7%, купить жилье в Аспене хотят 5% обратившихся в компанию.

Директор департамента элитной недвижимости Knight Frank Елена Юргенева считает, что Куршевель стал безоговорочным лидером в силу сочетания качества объектов недвижимости, развитости инфраструктуры и популярности самого курорта. "Этому курорту на текущий момент нет аналогов", - говорит она.

Совсем по-другому распределяется рынок спроса на недвижимость горнолыжных курортов в сегменте до 1 млн евро. В этом диапазоне лидирует интерес покупателей к Болгарии, Финляндии, Австрии, Турции, Чехии и Черногории.

На первом месте по запросам клиентов - приобретение апартаментов, затем апарт-отелей, и на третьем месте по степени интереса оказались дома.

Специалист указывает, что спрос богатых россиян на недвижимость горнолыжных курортов вырос в этом году на 65%.

В так называемом экономсегменте дорогой недвижимости покупателей привлекает возможность покрыть расходы на содержание за счет сдачи апартаментов в аренду, говорит эксперт.

Основными критериями при выборе покупки здесь являются: управляющая компания, которая берет на себя обязательства по оплате коммунальных расходов, стабильный доход от последующей аренды и качественный сервис.